Автоматическая торговля становится всё популярнее. Очень многие трейдеры постепенно переходят на торговлю роботами – и это правильно, с моей точки зрения. Но возникает естественный вопрос о том, как технически наиболее рационально и надёжно организовать круглосуточную торговлю своих советников.
Вот для таких целей и существует VPS

Что такое VPS?
VPS (англ. Virtual Private Server) или VDS (англ. Virtual Dedicated Server) — услуга, в рамках которой пользователю предоставляется так называемый Виртуальный выделенный сервер. Каждый виртуальный сервер имеет свои процессы, ресурсы, конфигурацию и отдельное администрирование. Администратор-владелец виртуального сервера может устанавливать любые приложения, работать с файлами и выполнять любые другие задачи, возможные на отдельной машине.
Wikipedia.

Таким образом, VPS – это виртуальная машина, предоставленная Вам для личного пользования. Для себя концепцию VPS можно представлять следующим образом: за определённую плату Вам где-то предоставляют в аренду компьютер, который Вы можете использовать в личных целях. Причём компания-провайдер Вам гарантирует:
• Бесперебойное питание
• Постоянное подключение к сети интернет
• Высокую скорость этого подключения
• Наличие жёсткого диска определённого объёма
• Наличие определённой оперативной памяти
• И интернет-панель для управления VPS (опционально)

Подключение к VPS
Положим, что Вы оплатили свой VPS и хотите к нему подключиться. Компания- провайдер (хост) предоставил Вам следующие данные:
• IP-адрес VPS
• Логин администратора VPS
• Пароль администратора VPS
• Адрес панели управления
• Логин администратора панели
• Пароль администратора панели

Обычно логин и пароль администратора панели совпадают с логином и паролем администратора VPS, и весь комплект выглядит, например, следующим образом:

Ваш аккаунт активирован. Для доступа с помощью программы "Удаленный рабочий стол" используйте данные:
IP Address: ххх.ххх.ххх.ххх
Логин: Administrator
Пароль: AAABBBCCC

Разберёмся, как попасть на VPS, используя эти данные.

Шаг 1 – создать ярлык для доступа к VPS на рабочем столе.
Щёлкните правой кнопкой мышки по рабочему столу, «Создать», «Ярлык».
Появится помощник. В первом же поле вбейте название программы «mstsc», что означает Microsoft Terminal Service Client.

Прикрепленное изображение: image002.jpg

Прикрепленное изображение: image004.jpg

Прикрепленное изображение: image006.jpg


Шаг 2 – ярлык создан. Запустите программу, щёлкнув дважды по ярлыку. В настройках укажите IP-адрес и имя пользователя.

Прикрепленное изображение: image008.jpg

Шаг 3 – нажмите кнопку «Подключить». Появится окошко подключения к VPS.

Прикрепленное изображение: image010.jpg

Шаг 4 – введите пароль.

Прикрепленное изображение: image012.jpg


Вы на VPS. И это заняло всего-навсего 4 простых шагов.
Как видите, у Вас появился «компьютер в компьютере». Чтобы выйти из VPS просто закройте окно mstsc, при этом Ваш VPS продолжит работу, и Вы сможете снова зайти на него в любой момент, используя ярлык. Сегодня мы попали на VPS, в следующей части статьи мы обсудим, как настроить советников в торговом терминале, а пока попробуйте привыкнуть к работе на VPS – установите пару программ, выйдите в интернет через VPS, и т.д.

Прикрепленное изображение: image014.jpg

Идём дальше! Изучим все тонкости настройки VPS.
По идее, VPS – это голая операционная система, и сейчас Вам надо установить браузер, затем скачать торговый терминал, установить его и только потом модно будет начать что-то делать. Но в компании Forex4You мы заботимся о своих клиентах и заказывая виртуальный сервер через свой личный кабинет Вы получаете его с предустановленным терминалом, в браузере уже есть необходимые для Вашей работы закладки, а на рабочий стол вынесена «Папка MT4 экспертов» для Вашего удобства.

Чтобы запустить советник на VPS необходимо его туда сначала доставить. Но как? Обычное перетаскивание со своего компьютера в окошко программы mstsc, увы, не сработает. Придётся действовать обходными методами.
Давайте подумаем так: VPS – это компьютер где-то в другом городе – в Москве или Питере, а может, даже в другой стране – например, в США или Германии. Как бы мы пересылали файл человеку за другим компьютером, далеко в другом месте? Правильно! По почте! Или же можно использовать файлообменник, например, мне нравится, www.depositfiles.com.
По почте всё делается просто – надо просто самому себе отправить письмо со своего рабочего компьютера и получить его на VPS. Поэтому, давайте попробуем переслать советник через файлообменник.

Шаг 1 – загрузить советник в depositfiles

Прикрепленное изображение: image016.jpg

Прикрепленное изображение: image018.jpg


Шаг 2 – скопировать ссылку с рабочего компьютера прямо в браузер в окне VPS – копирование текста возможно, и это очень удобно.

Прикрепленное изображение: image020.jpg

Шаг 3 – Скачать в режиме «Бесплатно», запомнить, куда сохраняете файл.

Прикрепленное изображение: image022.jpg

Шаг 4 – советник на VPS. Закидываем его в папку «Папка MT4 экспертов» и запускаем терминал. Дальше Вы знаете, что делать – подключиться к своему счёту, как обычно, затем, запустить советника. Вот и всё! Четыре простых шага и советник находится на VPS и запущен.

Грамотная настройка VPS разбивается на 2 этапа:
1. Ювелирная настройка подключения к VPS
2. Автологин и защита VPS от перезагрузок

Сегодня мы одолеем первый этап.

Ювелирная настройка подключения к VPS
Мы же, вроде, настроили подключение к VPS. Что не так? Почему надо что-то менять?
Ответ на этот вопрос я получил горьким опытом. Догадаться до него просто так достаточно сложно. Дело в том, что в том виде, в каком настроено подключение в данный момент, оно позволяет Вам зайти на VPS под логином Администратора, но как пользователь. И таких Администраторов одновременно может быть несколько. Если Вы, например, дадите данные для доступа к VPS своему знакомому, и он зайдёт на него, пока Вы ещё будете там, то Вас выкинет с VPS, но учётная запись Ваша останется открытой, а для него создастся новая. С этого момента на VPS начнут действовать две учётные записи. Причём если Ваш товарищ откроет терминал, то он продублирует терминал в Вашей учётной записи, и будет два терминала, а это означает, что все советники будут также продублированы, что влечёт за собой дублирование всех сделок. А депозит-то один!
Точно такая же ситуация возникает, если Вы некорректно выходите с VPS. Когда Вы логинетесь повторно, создаётся ещё одна учётная запись.

Чтобы обойти эту проблему, необходимо сделать следующее.

Шаг 1 – откройте окно свойств вашего ярлыка для VPS

Прикрепленное изображение: image026.jpg
Прикрепленное изображение: image028.jpg

Шаг 2 – там, где написано объект после символов «…\mstsc.exe» вбейте следующее: « /v:"aaa.bbb.ccc.ddd" /admin», где aaa.bbb.ccc.ddd – это IP Вашего VPS. Т.е. у меня это будет выглядеть следующим образом:

Прикрепленное изображение: image030.jpg

Вот и всё! Теперь проблема решена.
На самом деле, мы только что убили двух зайцев. Строчка «/admin» позволит Вам всегда входить, как администратор VPS, автоматически убивая все остальные учётные записи. А строчка «/v:"aaa.bbb.ccc.ddd"» позволит Вам миновать окно настроек подключения VPS, сразу переходя к соединению:

Прикрепленное изображение: image032.jpg

Кстати, ещё один удобный приём. Чтобы не вводить каждый раз пароль при заходе на VPS, в окне настроек соединения достаточно поставить галочку «Разрешить мне сохранять учётные данные».

Прикрепленное изображение: image034.jpg

Автологин и защита VPS от перезагрузокВы уже задумывались над тем, что будет, если Ваш VPS всё-таки перезагрузится? Например, по причине технического сбоя у хоста или в связи с запланированными техническими работами на сервере. После перезагрузки Ваш VPS будет находиться в состоянии ожидания входа пользователя, т.е. Windows не будет работать, пока Вы не зайдёте на VPS. Соответственно, и все Ваши терминалы и советники тоже не будут работать. А перезагрузка может произойти когда угодно! Итак, как же застраховаться от перезагрузок? Необходимо сделать три вещи: • Настроить автологин • Настроить автовключение всех торговых терминалов • Настроить счётчик перезагрузок Автологин Создайте на рабочем столе Вашего VPS обычный текстовый файл с именем «regsetup.reg.txt» И добавьте в него следующее содержание:

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
"DefaultUserName"="Administrator"
"DefaultPassword"="AABBCC"
"AltDefaultUserName"="Administrator"
"AutoAdminLogon"="1"


Вместо Administrator (2 раза) вбейте свой логин, а вместо AABBCC (1 раз) вбейте свой пароль.

Сохраните файл. Уберите расширение «.txt», так чтобы осталось только «regsetup.reg». Запустите файл.

Прикрепленное изображение: image036.jpg

Прикрепленное изображение: image038.jpg

Прикрепленное изображение: image040.jpg

Прикрепленное изображение: image042.jpg

Прикрепленное изображение: image044.jpg

Прикрепленное изображение: image046.jpg

Если по каким-то причинам, у вас не получилось изменить формат файла. Можно поступить проще. Скопируйте любой файл реестра и вставьте в него:

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
"DefaultUserName"="Administrator"
"DefaultPassword"="AABBCC"
"AltDefaultUserName"="Administrator"
"AutoAdminLogon"="1"
 Далее как описано выше.

Теперь настроим автовключение терминалов: Это самое простое. Откройте папку "Автозагрузка". Пуск ->Все программы -> Автозагрузка и перемещаете ярлыки от терминалов в эту папку. Всё. Все настройки произведены. 
Удачной торговли и профита